Портфолио

Не хочу читать! 

24.10.23. Москва. Деловая игра

Только ли от лидера зависит успех команды? Найти ответ поможет деловая игра!

В ECCO узнавали о природе лидерства и влиянии всей команды на результат в ходе деловой игры «Виноделы». О том, какие открытия сделали участники, и от чего на самом деле зависит успех – узнайте из нашего нового кейса!
200 человек
ECCO
Только ли от лидера зависит успех команды? Найдите ответы в деловой игре! | Портфолио ManGo! Games
Только ли от лидера зависит успех команды? Найдите ответы в деловой игре! | Портфолио ManGo! Games
Задача. Командообразующая игра в очном формате на 200 человек.

История. Компания ECCO не нуждается в представлении. Компания уже более 50 лет входит в тройку мировых лидеров производителей обуви. Как компания держит успех, мы узнали изнутри, и готовы поделиться важной информацией с вами. Все закономерно: компания уделяет серьезное внимание развитию сотрудников. В этот раз целью очередного развивающего мероприятия было научить сотрудников быть эффективными в командах при различных стилях лидерства. Для такой цели отлично подошла деловая игра «Виноделы».

Решение. Бизнес-игра «Виноделы» в очном формате на 20 команд.

Цели игры

Казалось бы, успех команды зависит от лидера, а у хорошего лидера есть определенный перечень навыков или характеристик, по которым его можно оценить. Однако все немного сложнее: стили лидерства могут быть разными, внутри команды могут по-разному выстраиваться отношения и распределяться ответственность, к успеху можно идти разными способами. Команда создается для достижения цели, и это самая главная задача как лидера, так и участников.

Научиться понимать, как быть максимально эффективным при разной организации взаимодействия внутри команды и разных лидерах, как лидеру организовать команду, по максимуму используя свой собственный стиль лидерства можно только побывав в разных компаниях и проектных командах, работая с разными лидерами и над разными задачами. На это может уйти вся жизнь! Да, если приобретать опыт «своим ходом». А можно принять участие в игре – и прожить многолетний опыт всего за несколько часов.

Именно такую цель поставила компания ECCO, собрав на деловую игру «Виноделы» региональных директоров.

В каком случае стоит выбирать игру «Виноделы»

«Виноделы» выбирают, если нужно провести игру для большого количества участников – она позволяет играть сразу в 5 и даже 10 команд. Для ECCO мы провели игру сразу на 200 участников. Играли в 20 команд. Проводили мероприятия два тренера – Даниил Бояринов и Вячеслав Кирин.

В ходе игры участникам предстояло понять, что успех зависит не только от лидера и что с любым лидером команда может быть эффективной. Метафора игры позволяет раскрыть тему лидерства и эффективности по максимуму.

Метафора игры

Команда начала работать над проектом, уже распределены роли, обязанности, понятно, что нужно делать, как с вас будет спрашивать руководитель, и вдруг все меняет смысл и суть. Вашего менеджера переводят в другой отдел. Что делать? Начинать все сначала? Новые правила, новый подход к качеству, заново распределять обязанности и ответственность. И главное – привыкать к новому лидеру. Можно ли не снизить темп, быстро приспособиться к новому руководителю, не испытывать стресс, достичь успеха и не потратить зря энергию и время?

Игра отправляет участников именно в такую ситуацию новый руководитель полностью отличается от предыдущего: разные стили, подходы, ожидания от коллег.

Задача игры – стандартная цель любой компании: обеспечить своему предприятию коммерческий успех несмотря на изменения в командах. Каждой команде предстоит научиться принимать качественные решения, преодолевая организационные трудности. Каждое действие, которое предпринимает участник в группе, влияет на итоговый результат.

В игре «Виноделы» возникают споры, конфликты, присутствует неопределенность, а руководство в самые ответственные моменты как назло не на месте. Участникам придется принимать важные стратегические решения самостоятельно, без лидера. Достичь успеха удастся только тем командам, которые смогут найти модель эффективного командного взаимодействия. Лидером становится каждый, каждый находит в себе лидерский потенциал, развивает и укрепляет его в ходе игры.

Адаптация игры «Виноделы» для ECCO

Для ECCO мы создали интересный сценарий, позволяющий не только менять лидеров, но и перемещать местами части команд, что усложнило игру и сделало ее еще более захватывающей.

Участники смогли научиться подстраиваться под новые условия, принимать решения, не дожидаясь лидера, понять, какой стиль лидерства им больше по душе и какой наиболее эффективный.

Итоги и результаты

«Виноделы» на 200 человек – на данный момент наш рекорд по количеству участников для этой игры. Можем уверено сказать, что «Виноделы» в 20 команд проходит отлично. Участники многому научились, лучше узнали друг друга и сделали важные выводы.

Участники и заказчики мероприятия, а также команда тренеров и ассистентов получили невероятные эмоции и разошлись в полном восторге.

Искренне благодарим компанию ECCO за оказанное доверие и удивительный опыт.
Хотите так же?
Оставьте заявку, чтобы сделать заказ!
Интересно? Подпишитесь на нашу рассылку!
Мы будем сообщать о новых статьях и мероприятиях ManGO! Games
Подписываясь, я соглашаюсь с условиями обработки персональных данных