Идеи для успеха вашего бизнеса

Что такое «Я-концепция»

Я-концепция – это система представлений человека о самом себе. Эти представления у разных людей более или менее очерчены и устойчивы, они являются результатом самопознания и самооценивания. Не поддается сомнению то, что наше мнение о самом себе серьезно влияет на нашу жизнь и наше развитие. В некотором смысле синонимом этого термина будет термин «самопознание», хотя на этот счет есть разные мнения, например, «Я-концепция» может рассматриваться и как результат самопознания.
В целом Я-концепция – это представление человека о самом себе и собственная оценка самого себя. Почему она важна? Потому что все, что нас окружает, и все, что происходит вокруг нас, воспринимается нами, исходя из фильтра «Я-концепции». От того, как мы воспринимаем самого себя, зависит то, что мы видим вокруг себя. Поэтому разные люди в одних и тех же условиях оценивают и воспринимают ситуацию по-разному.
В структуру «Я-концепции» условно входят три составляющие:
  • Свое представление о себе.
  • Оценка себя.
  • Собственное поведение (набор реакций и действий), построенное на основе представления о себе и оценки себя.
Трудности меняют отношение к себе и помогают подняться на следующий уровень, поэтому стрессы и кризисы тоже нужны. Правда, их не стоит затягивать. Встретившись с трудностями, преодолевайте их, применяя эффективные формы преодолевающего поведения. Что такое преодолевающее поведение? Это и выброс негативных эмоций, и взгляд на ситуацию со стороны, и открытое выражение чувств, и позитивное мышление. Определить, какие формы преодолевающего поведения вы чаще всего используете, вам поможет материал «Копинг, совладание, преодолевающее поведение: как побороть неприятности».

Как привыкнуть преодолевать трудности

Если кризисы встречаются чаще, со временем можно отработать лучшие стратегии и подготовиться к переменам и сложностям. Но стоит ли ждать настоящих трудностей, если можно использовать для отработки необходимых навыков бизнес-симуляции? Мы являемся провайдером бизнес-игр, у нас можно заказать проведение игры на проработку навыка преодоления трудностей для вашей компании. Начать можно с заказа каталога бизнес-игр.
Бизнес-игры Эмоции Взаимодействие Успех