Блог
Бизнес-игры Успех Эффективность

Как научиться принимать решения? Посоветуйте игру или тренинг!

К нам обращаются с вопросами: как научиться принимать решения и решать проблемы, какие игры или тренинги подойдут для такой задачи?

Поищем ответы вместе с бизнес-тренером, методологом и лидером практики «Деловые игры» Вячеславом Кириным.


Разберемся, какую игру можно выбрать на принятие решений, какой тренинг заказать, чтобы деловая игра оказала максимальный эффект, что нужно знать и какими навыками обладать, чтобы уметь принимать решения и решать проблемы на работе и в обычной жизни.

Бизнес-игры на принятие решений

Большинство из нас осознают, насколько важно принимать правильные решения вовремя.

Цену верным и своевременным решениям знают все, кто принимал участие в играх на компетенции:

  • Решение проблем.
  • Своевременное принятие решений.

В каталоге деловых игр ManGO! Games эти компетенции представлены такими играми:


Каждая бизнес-игра из перечисленных поможет закрепить навыки принятия решений или определить необходимость в обучении.

Чему именно стоит обучиться? Прежде всего, нужно понять, что мы называем принятием решения, научиться формулировать проблему и обучиться основам системного мышления. Для этих целей Вячеслав Кирин советует тренинг «Системное мышление».

Зачем нужно системное мышление

Системное мышление – это умение видеть ситуацию с разных сторон и делать сбалансированный выбор. Системное мышление повышает качество принятых решений не только в работе, но и в обычной жизни.

Принятие решения – это выбор. Если решение не очевидное, нужно учесть все факторы, собрать больше информации, рассмотреть взаимосвязь различных аспектов, продумать, на что еще может повлиять то или иное решение, и учесть это влияние.

У любого решения есть последствия – «круги на воде». Если принять решение относительно только одного из факторов, не учитывая другие, в итоге можно получить менее удачный результат.

Приведем пример. Вам предложили работу в маленьком городе с привлекательной заработной платой. Стоит ли соглашаться?

Выбор не однозначный. Зарплата больше, но стоит учесть, какие еще человек получит плюсы и минусы от такого решения. Найдет ли супруга там работу, получит ли ребенок нужный уровень образования, какие дальнейшие перспективы, что его ждет через три года и дальше. Это серьезное и ответственное решение. Как раз в таких решениях системное мышление позволяет увидеть альтернативы и не зациклиться на одном единственном варианте.

Люди очень часто забывают учесть альтернативы. К примеру, предложение «Давай купим автомобиль» звучит как уже принятое решение. Часто, принимая такие серьезные решения, другие варианты даже не рассматриваются. Может, стоило бы купить квартиру ближе к работе или рассмотреть другие варианты, которые решают ту или иную задачу? Но люди об этом не думают, потому что не знают или забывают о самом существовании альтернатив.

Чтобы решение было взвешенным, сначала нужно понять, какую задачу или проблему нужно решить.

Принятие решения или игра?

Бывает, что человек по какой-то причине хочет воплотить ту или иную идею, маскируя ее под решение проблемы. В таком случае принятие решения будет всего лишь игрой – аргументы будут подбираться под желаемый вариант.

Такая игра будет оставаться безобидной, пока «решение» не задевает интересы других людей. Скажем, если глава семейства решил купить себе новый телефон, аргументируя это дополнительными возможностями для работы, а на самом деле желая похвастаться перед знакомыми, – это его личное дело. Но если эта покупка «отберет» средства у его детей, которым не за что будет купить еду, то тут стоило бы задуматься, как повлияет его поступок на окружающих, какой цели он хочет достичь и можно ли ее достичь другими способами.

Если нужен хороший телефон, а бюджета недостаточно, то можно рассматривать варианты, как его приобрести, чтобы не ущемить интересы детей, а если нужно создать впечатление, можно ли этого достичь без дорогой покупки.

Обладая навыком системного мышления, человек будет принимать любые решения более взвешенно.

Формулировка проблемы

Системному подходу нужно учиться. Существуют тренинги и курсы, помогающие достичь успеха в этом направлении.

Вячеслав Кирин, автор и тренер курсов по системному мышлению и решению проблем, рекомендует начать с формулировки проблемы. Если проблему можно сформулировать, как разрыв между текущим состоянием и желаемым, задайте себе вопрос: «Что не так?». Многие на этом этапе уже понимают, что все в порядке и проблемы на самом деле нет. Есть желание, эмоция, но не проблема.

Это уже вызывает взвешенный подход к пониманию того, что такое проблема.

Три совета

Три совета от Вячеслава Кирина помогут вам формулировать проблему и взвешенно принимать решения:

  1. Определите проблему как разницу между требуемым и текущим, и задайте себе вопрос «Что не так?», после чего ищите решение, выбирая из нескольких вариантов.
  2. Прежде чем делать выбор, соберите все возможные варианты.
  3. Оценивая варианты, учитывайте интересы других людей и влияние принимаемого решения на другие аспекты.

Хотите, чтобы ваши сотрудники владели навыком принятия решений, хотите вызвать у них понимание важности такого навыка, а после обучения закрепить полученные знания на практике – обратитесь к провайдеру корпоративного обучения и деловых игр ManGO! Games и закажите проведение тренинга, игры или развивающей программы, необходимой в вашей конкретной ситуации. Начните с заказа обратного звонка!